Presentación del certamen / Mª ÁNGELES PUERTO

VIERNES 17 (SEMIFINAL), SÁBADO 18 (FINAL)

Intenso fin de semana flamenco en Villafranca

Se celebrará el XIX Certamen Flamenco «Villafranca Ciudad de la Música» en el Teatro-Cine Festival

M. Ángeles Puerto
M. ÁNGELES PUERTO

El XIX Certamen Flamenco «Villafranca Ciudad de la Música» se celebrará los días viernes 17 y sábado 18 de septiembre. (Este año hubiera sido la edición número veinte, pero como el año pasado hubo de suspenderse por la pandemia, será la diecinueve). Como novedad, y motivado el cambio por las medidas anti covid, su sede será el Teatro-Cine Festival.

La gran tradición flamenca que tiene Villafranca es el mejor impulso para apoyar este tipo de música desde el Ayuntamiento de la localidad en colaboración con las peñas flamencas a lo largo de los años.

En este año 2021 se repartirán 3000 euros en premios:

1º Premio: Placa y 1500 euros.

2º Premio: Placa y 1000 euros.

3º Premio: Placa y 500 euros.

Hay que destacar el importante aumento del número de mujeres inscritas, de los 31 inscritos, 12 han sido mujeres. Y también es relevante en esta anualidad el número de jóvenes participantes, que denota la proyección incuestionable de este arte, así como su apertura a las nuevas generaciones.

A la fase final han pasado 21 participantes, (aunque serán 20 ya que uno ha causado baja) y a la final pasarán 3. Éstos llegan, sobre todo, de ambas provincias extremeñas y de diferentes puntos de Andalucía.

El 17 de septiembre, viernes, a las 21´00 horas y en el Teatro Cine Festival dará comienzo la fase Semifinal con las actuaciones de los cantaores:

-Tamara Aguilera (La Puebla del Rio-Sevilla).

-Saray de Alcalá (Sevilla).

-Juan Carmona (Bailén-Jaén).

-Daniel Castro (Los Santos de Maimona-Badajoz).

-Almudena Domínguez (Palos de la Frontera-Huelva).

-Manuel Gavilán Hijo (Adamuz-Córdoba).

-Carmen Vento (Cartaya-Huelva).

-Ciriaco Hernández (Fuente del Maestre-Badajoz).

-Niño de Valdivia (Villanueva de la Serena-Badajoz).

-Miguel «El Canario» (El Saucejo-Sevilla).

-Manuel de la Rosa (Barcarrota-Badajoz).

-José Manzano (Sevilla).

-Pablo Moreno (Plasencia-Cáceres).

-José Olmo (El Cuervo-Sevilla).

-Paqui Redondo (Pozoblanco-Córdoba).

-Nandito Reyes (Cáceres).

-Laura Román (Málaga).

-Isabel Tirado (Mairena del Alcor-Sevilla).

-Manuel Gómez «El Ecijano» (Écija-Sevilla).

-Manuel Quincalla (Sevilla).

Cada uno interpretará dos cantes pertenecientes a los grupos A y B. La duración de la interpretación no podrá exceder los 10 minutos.

El sábado, también a las 21´00 horas comenzará la final en el mismo escenario, a la que pasarán tres finalistas. En esta ocasión cada cantaor interpretará cuatro cantes pertenecientes a los grupos A, B, C Y D. La duración de la interpretación no excederá los 20 minutos.