Antonio Ortiz
Sábado, 30 de diciembre 2017, 12:42
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
El pasado viernes 22 de diciembre tuvo lugar en el Teatro Cine Festival la VI Gala del Deporte que organiza la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Villafranca de los Barros, que ofreció el siguiente palmarés con mención de nominados y el premiado en cada bloque y categoría. El Premio Especial del Deporte recayó en Manuel Fuentes Lavado y el Premio al Mejor Evento Deportivo fue para PILAR XTREME VILLAFRANCA
BLOQUE 1: PREMIO AL APOYO Y FOMENTO DEL DEPORTE.
- Premio al Centro Educativo:
COLEGIO SANTA MARÍA DE LA CORONADA.
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN.
PREMIO 2017: COLEGIO SAN JOSÉ.
- Premio a la empresa o comercio:
ÓPTICA CANÓNICO.
PREMIO 2017: VIÑAOLIVA.
CAFETERIA EUROPA.
- Premio por la difusión en medios de comunicación:
RADIO VILLAFRANCA.
LA GACETA INDEPENDIENTE.
PREMIO 2017: DEPORTES EN ACCIÓN.
- Premio al evento deportivo del año:
PREMIO 2017: PILAR XTREME VILLAFRANCA.
XIX TORNEO BOCCIA NAVIDAD.
IV RUTA MTB A.A. PUEBLO SAHARAUI.
BLOQUE 2: ACTIVIDADES FÍSICO-DEPORTIVAS.
- Premio al alumno/a de mantenimiento de mayores y Ejercicio te Cuida:
CORONADA SÁNCHEZ.
PREMIO 2017: MARIA MARTÍN.
PIEDAD INFANTE.
- Premio al alumno/a de actividades acuáticas:
PREMIO 2017: JOSÉ ALMORIL.
JORGE ROSA SALAMANCA.
-Premio al alumno/a de mantenimiento de adultos-GAP, aerodance, pilates y gimnasio:
PREMIO 2017: GONI SANTOS.
PILAR ARROYO.
ÁNGELA ORTIZ.
- Premio al alumno/a como representación de los valores deportivos:
PREMIO 2017: ANTONIA DÍEZ
BLOQUE 3: ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES.
- Premio al equipo femenino o masculino del año:
EQUIPO CADETE-JUVENIL MASCULINO DE ATLETISMO.
PREMIO 2017: EQUIPO CADETE DE FÚTBOL.
EQUIPO JUNIOR BALONCESTO.
- Premio al deportista masculino o femenino del año:
HERNÁN CORTÉS (ATLETISMO).
NAYKARE RODRÍGUEZ (ATLETISMO).
PREMIO 2017: MANUEL RIDRUEJO (ATLETISMO).
- Premio a la deportividad y juego limpio:
EQUIPO JUVENIL DE FÚTBOL.
PREMIO 2017: EQUIPO JUNIOR BALONCESTO
ESCUELA DE GIMNASIA RÍTMICA
- Premio al técnico deportivo del año de las E.D.M:
LORENZO CORRAL (BALONCESTO).
PREMIO 2017: JUAN ANTONIO BURGUILLOS (FÚTBOL).
TERESA MONZÚ (NATACIÓN).
ANTONIO DOMINGUEZ (ATLETISMO).
BLOQUE 4: PREMIOS A CLUBES Y ENTIDADES.
- Premio a la proyección deportiva (Sub 18):
JOSÉ MANUEL ORTIZ.
GONZALO RAMOS.
PREMIO 2017: FRANCISCO JAVIER VIÑUELA.
- Premio a la deportista categoría absoluta del año:
ISABEL RODRÍGUEZ SALAMANCA (PESCA).
LAURA RANDOS HERNÁNDEZ (CAPEX).
PREMIO 2017: REMEDIOS MENDOZA (TRIATLÓN).
- Premio al deportista categoría absoluta del año:
FRANCISCO JAVIER LÓPEZ (TENIS DE MESA).
MIGUEL PERIAÑEZ GARCÍA (CAPEX).
PREMIO 2017: SERGIO PANIAGUA ESCOLAR (CAPEX).
- Premio al técnico deportivo del año:
ANTONIO GARCÍA RODRIGUEZ (CLUB BALONMANO Vca).
PREMIO 2017: MIGUEL ÁNGEL MONTANERO (AA SAN JOSÉ BALONCESTO).
JOSÉ ÁNGEL RAMA GARCÍA (CAPEX).
- Premio al club o entidad deportiva del año:
CLUB ATLETISMO PERCEIANA.
CLUB BALONMANO VILLAFRANCA.
PREMIO 2017: AA SAN JOSÉ BALONCESTO.
5.- PREMIO ESPECIAL VILLAFRANCA DE LOS BARROS DEL DEPORTE (galardón a la trayectoria y aportación al mundo del deporte municipal) MANUEL FUENTES LAVADO "PUCHADES"
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
La hora que separó a una madre y su hijo de morir juntos en Palencia
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.